< Zurück zur Übersicht

Die besten Nachwuchsfachkräfte unter den Mechatronikern und Elektrobetriebstechnikern gekürt

02. Juli 2016 | 09:07 Autor: WKS Österreich, Steiermark

Graz (A) 28 der talentiertesten Nachwuchskräfte der Bereiche Mechatronik und Elektrobetriebstechnik traten in der Landesberufsschule Eibiswald zum Kampf um die begehrten Stockerlplätze an. Die jeweils ersten Plätze gingen an Andreas SCHUSSER (EVG Entwicklungs-und Verwertungsgesellschaft m.b.H.) und Patrick PASSAIL (Energie Steiermark AG). Gleichzeitig wurde auch eine Premiere gefeiert: Parallel dazu wurde der Landeslehrlingswettbewerb in diesen Kategorien der Sparte Industrie Kärnten abgehalten.

„Diese jungen, engagierten Menschen zeigen einmal mehr, wie erfolgreich und wichtig die Ausbildung qualifizierter Kräfte für die heimische Produktion ist. Sie sind die zukünftige Standortgarantie für die steirische Wirtschaft, denn diese Fachkräfte in Mechatronik und Elektrobetriebstechnik brauchen wir für Industrie 4.0 und die smarte Produktion der Zukunft!“, zollt Hans Höllwart (CEO der SFL-Technologies GmbH und Fachgruppenobmann der Maschinen-, Metallwaren- und Gießereiindustrie) den 28 Teilnehmern am diesjährigen Lehrlingswettbewerb der Mechatronik und Elektrobetriebstechnik Respekt. 16 steirische Betriebe (der Sparte Gewerbe & Handwerk und der Sparte Industrie) schickten ihre talentierten Nachwuchskräfte ins Rennen um die Trophäen – mit dabei auch drei junge Damen, die den Vergleich mit ihren männlichen Kollegen nicht zu scheuen brauchten. „Die heimischen Ausbildungsbetriebe, die insgesamt in diesen Bereichen aktuell über 400 Lehrlinge ausbilden, leisten hervorragende, hochqualitative Arbeit und bieten diesen jungen Menschen spannende Perspektiven für die Zukunft. Das beweisen nicht nur die steigenden Lehrlingszahlen in diesen Ausbildungsschienen, sondern auch diese beeindruckende Leistungsschau bei diesjährigen Meisterschaften“, so Herbert Brunner, Innungsmeister der Mechatroniker.

Die Siegerliste:

Mechatronik:
1. Platz: Andreas Schusser, EVG Entwicklungs-und Verwertungsgesellschaft m.b.H.
2. Platz: Philipp Wurzinger, Siemens AG Österreich
3. Platz: Christian Klein, EVG Entwicklungs-und Verwertungsgesellschaft m.b.H.

Elektrobetriebstechnik:
1. Platz: Patrick Passail, Energie Steiermark AG
2. Platz: Oliver Schimautz, Energie Steiermark AG
3. Platz: Jacqueline Thomaser, AVL List GmbH

  • uploads/pics/_DSC5508.jpg
  • uploads/pics/_DSC5612.jpg
  • uploads/pics/_DSC5680.jpg
  • uploads/pics/_DSC6537.jpg

Wirtschaftskammer Steiermark

Körblergasse 111-113, 8010 Graz, Österreich
+43 316 601-0

Details

Siemens AG Wien

Siemensstraße 90, 1210 Wien, Österreich
+43 (0) 5 1707-0

Details

Energie Steiermark AG

Leonhardgürtel 10, 8010 Graz, Österreich
+43 316 9000-0

Details

AVL List GmbH

Hans-List-Platz 1, 8020 Graz, Österreich
+43 316 787-0

Details

EVG Entwicklungs- und Verwertungs-Gesellschaft m.b.H.

Gustinus-Ambrosi-Straße 1-3, 8074 Raaba/Graz, Österreich
+43 316 4005-0

Details


< Zurück zur Übersicht